Проектно-тематическая деятельность

24.11.2021

Метод проектов - одна из наиболее эффективных форм организации совместной деятельности детей и взрослых.

В проектной деятельности с дошкольниками позиция воспитателя меняется, и он становится партнером для детей. Партнерская деятельность взрослого с детьми строится на очень содержательном моменте: на чтении художественной литературы, на игре, на продуктивной деятельности, на познавательно-исследовательской деятельности, – но воспитатель все делает вместе с детьми.

Под проектом мы подразумеваем отрезок времени группы, в процессе которого и дети, и взрослые совершают увлекательную поисково-познавательную  творческую работу.

Темы проектов в ДОУ: «Я и моя семья», «Мой край родной», «Лекарственные травы», «Казачьи шермиции», «Космос», «Осень золотая» и т.д. Хочу такой сайт

Особенность творческого проекта – его, как правило, долгосрочный и коллективный характер. Каждый ребенок может выдвигать собственную идею, и все дети выполняют часть общей работы с коллективным результатом.

Ещё одно новое направление работы наших педагогов – участие во всероссийских сетевых проектах, таких как «Поклон родному краю», «Я ГоТОв выбрать путь-СПОРТ», «Эпос Руси-наше наследие».

В 2021 году мы сами организовали два муниципальных сетевых проекта, в которых приняли участие педагоги 15 дошкольных учреждений Шолоховского района: «Мы славим край родной-казачий», «И помнит мир спасенный!».

зима.docx (скачать)
Казачьи шермиции.docx (скачать)
масленица.docx (скачать)
проект осень.docx (скачать)