Муниципальный нравственно-патриотический семинар- практикум «Использование развивающих игр В.В. Воскобовича в патриотическом воспитании дошкольников»

Ежегодно 16 ноября празднуется Международный день толерантности.

В 1995 году, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО (185 стран), приняли Декларацию принципов толерантности.

Толерантность – это уважение, способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.

Наша страна многонациональна, и понятие толерантность является важнейшим фундаментов её развития и процветания. Мы все разные, но мы вместе, и в этом наша сила!

В честь Международного дня толерантности  в нашем саду прошел муниципальный семинар-практикум «Использование развивающих игр В.В. Воскобовича в патриотическом воспитании дошкольников»,  в котором приняли участие педагоги 16 детских садов Шолоховского района.

Традиционно открытие семинара было предоставлено нашим воспитанникам с театрализованной постановкой «Минин и Пожарский» под руководством воспитателя высшей категории Зимовейской Н.М.

С приветственным словом и презентацией общей концепции работы детского сада  с развивающими играми В.В.Воскобовича выступила воспитатель высшей категории Дюковой С.В., которая является тьютором и куратором волшебной комнаты  «Фиолетовый лес». После чего педагогами МБДОУ «ВЦРР-детский сад №2» были представлены фрагменты занятий, направленные на патриотическое воспитание воспитанников, с использованием пособий В.В.Воскобовича в разных образовательных областях (Калмыкова Е.А.- учитель-логопед первой категории, развитие речи; Фирсова А.П. – воспитатель первой категории, математика; Юркина Л.В. – воспитатель первой категории, изобразительное искусство).Хочу такой сайт

На втором этапе семинара-практикума гости под руководством наших педагогов с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича ларчик «Черепашки», «Разноцветные веревочки», «Логоформочки», кораблик «Брызг-брызг», «Лепестки» на коврографах выложили открытки о Родине; разгадали пословицы, зашифрованные в семафорной азбуке матросами корабля «Буль-буль»;  придумали новых сказочных героев, используя трафареты «Лого-формочек», «Чудо-крестиков» и «Чудо-сот». Педагог-психолог высшей категории  Власенко Л.И. на протяжении всего мероприятия поддерживала участников, настраивала их на положительные эмоции, взаимоуважение и терпимость друг к другу, учила быть командой.

В рамках семинара-практикума прошла выставка коллекции национальных кукол народов России (многие из которых были сшиты родителями наших воспитанников), пособий и средств обучения патриотического воспитания дошкольников. «Древо национальностей детского сада» и «Дерево толерантности», возглавившие выставку «Мы разные, но мы вместе» не оставили никого равнодушными.

В заключение семинара-практикума воспитанники подготовительных групп исполнили флешмоб «Вместе – целая страна».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.01.2024

Дата обновления: 17.01.2024