Региональный семинар-практикум «Воспитание ценностного отношения к природе Родного края в процессе эколого-краеведческой работы в ДОУ»

22.05.2019

Ccылка на видео

Ccылка на видео

     22 мая 2019 года в нашем саду прошел региональный семинар-практикум «Воспитание ценностного отношения к природе Родного края в процессе эколого-краеведческой работы в ДОУ».

    Целью проведения семинара-практикума было повышение уровня компетентности педагогов в вопросах приобщения детей дошкольного возраста к ценностям экологической культуры, развитие их творческого потенциала. Основными направлениями являлись эколого-краеведческая и природоохранная деятельность в дошкольных учреждениях, воспитание гуманно-ценностного и эстетического отношения детей к природе, преемственность в экологическом образовании детей на ступенях ДОУ-начальная школа и взаимодействие с родителями воспитанников ДОУ по вопросам экологического воспитания.

   В ходе  семинара работало 3 презентационных площадки: на первой площадке выступали воспитатель первой категории Фирсова А.П. с презентацией опыта работы на тему «Реализация преемственности экологического воспитания  в системе «Детский сад-семья» и воспитатель Мельникова М.А. с мастер-классом на тему «Виртуальная экскурсия» - как метод краеведо-туристической деятельности в ДОУ.  На второй площадке - «Экологическая тропа, как средство формирования основ экологической культуры и художественно – эстетического образа природы у старших дошкольников» была разыграна квест-игра «Путешествие по экологической тропе», которую подготовили воспитатель первой категории  Дюкова С.В., воспитатель Ахваткина С.А., воспитатель Гафиулина Р.И., воспитатель Благородова Г.В., инструктор по физической культуре первой категории Рассказова Л.В., учитель-логопед первой категории Калмыкова Е.А., воспитатель Середова О.Ю., воспитатель  Никонова В.Н., воспитатель  Афонина Т.А., а также воспитатель первой категории Зимовейская Н.М. показала фрагмент занятия по театрализованной деятельности «Рука сказочница» (театр рук (перчаток), теневой театр). На третьей площадке - «Использование нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста при ознакомлении детей с природой» выступили воспитатель первой категории Юркина Л.В. с мастер-классом по технике «Эбру» и сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова: заведующий отделом сохранения мемориального ландшафта и мониторинга окружающей среды Харитонова Евгения Оттовна и научный сотрудник отдела молодежных программ Тяпкин Александр Георгиевич с мастер-классом "Ловись, рыбка" (изготовление плоскостной поделки из глины),  «Нет лучше рыбака-как казака».

    По окончании семинара прошел круглый стол, на котором были подведены итоги семинара и был показан дневник семинара.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.05.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 22.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».